Le mercredi 20 mars 2024

(+infos)

Des modifications ont été apportées concernant le planning des devoirs surveillés du jeudi de 15h35 à 17h15 :

(+infos)

Jeudi 14 mars 2024 :

S.V.T.

Jeudi 28 mars 2024 :

Maths

Jeudi 11 avril 2024 :

Physique-chimie

Jeudi 23 mai 2024 :

Maths

Du jeudi 14 au jeudi 21 septembre 2023

Certification en allemand

épreuves écrites : le mercredi 13 mars 2024 de 08h30 à 12h00

épreuve orale de 15 mn : le lundi 19 février 2024

(+infos)

ŸAprès les vacances d’hiver

(+infos)

Le vendredi 26 janvier 2024

Du jeudi 08 au mardi 20 février 2024

(+infos)

Du mardi 02 au vendredi 05 avril 2024

(+infos)

Certification en langue allemande

Partie écrite : le mercredi 13 mars 2024 de 09h00 à 12h00

Partie orale : le mardi 19 mars 2024 après-midi

(+infos)

Le mercredi 20 mars 2024

(+infos)

Avril à juillet 2024

(+infos)

Le jeudi 1er février 2024

Demi-finales : le samedi 23 mars 2024 à 14h00 à Valenciennes

(+infos)

Philosophie

Enseignements de spécialité

Grand Oral*

Mar. 18 juin 2024
de 8h à 12h
Mer. 19 et jeu. 20 juin 2024
de 14h à 18h ou de 14h à 17h30
en fonction des disciplines
Du lun. 24 juin
au ven. 05 juill. 2024
Évaluation des compétences expérimentales en S.V.T.
et physique-chimie
Épreuve pratique Numérique et Sciences Informatiques*Épreuve orale LLCER Anglais, Monde Contemporain*
Du mar. 04
au ven. 07 juin 2024
La date sera arrêtée par la direction des examens et concours du rectorat.La date sera arrêtée par la direction des examens et concours du rectorat.
Les dates précises des épreuves orales (*) seront arrêtées par la direction des examens et concours du rectorat.
Épreuve écrite de français


Épreuve orale de français*


Ven. 14 juin 2024
de 8h à 12h
Du lun. 24 juin
au ven. 05 juill. 2024
Les dates précises des épreuves orales (*) seront arrêtées par la direction des examens et concours du rectorat.

1ère activité – Lundi 20 novembre 2023 :

13h40 – 15h20 : 1/2 fond (piste St Michel)

15h35 – 17h15 : Acrogym (salle des sports Edouard Delberghe (dojo))

13h40 – 15h20 : Natation (piscine municipale de Solesmes)

2ème activité – Lundi 29 janvier 2024 :

15h35 – 17h15 : Badminton (salle des sports St Michel)

13h40 – 15h20 : Volley-Ball (salle des sports Edouard Delberghe)

13h40 – 15h20 : Sauvetage (piscine municipale de Solesmes)

3ème activité – Lundi 15 avril 2024 :

13h40 – 15h20 : Escalade (salle des sports St Michel)

13h40 – 15h20 : 1/2 fond (piste St Michel)

15h35 – 17h15 : Badminton (salle des sports Edouard Delberghe)

Rattrapage – Lundi 22 avril et lundi 13 mai 2024

Pix – Compétences numériques (certification officielle)

Les lundi 12 et mardi 15 février 2024

(+infos)

Partie écrite : le mercredi 13 mars 2024 de 09h00 à 13h00

Partie orale : le mardi 19 mars 2024 après-midi

(+infos)

Du jeudi 11 au mercredi 17 avril 2024

(+infos)

Épreuve orale de DNL : le mardi 14 mai 2024 pour l’anglais et le mardi 21 mai 2024 pour l’allemand

(+infos)

Le lundi 10 juin 2024

(+infos)