Du lundi 1er au dimanche 7 juillet
Jusqu’au mardi 2 juillet :
Épreuve du grand oral Tle
Du lundi 1er au jeudi 4 juillet :
Soutenance orale de stage 2nde
Jusqu’au vendredi 5 juillet :
Exposition « Le scoutisme » dans le cloître
Mardi 2 juillet :
Épreuves écrites du brevet des collèges :
- 09.00 – 12.15 : Français
- 14.30 – 16.30 : Mathématiques
Mercredi 3 juillet :
Épreuves écrites du brevet des collèges :
- 09.00 – 11.00 : Histoire-géographie E.M.C.
- 13.30 – 14.30 : Sciences (physique-chimie & technologie)
Ramassage des manuels scolaire 3ème (après l’épreuve de sciences)
18.00 – 22.00 : Bal de fin d’année 3ème
Jeudi 4 juillet :
17.45 : Célébration de fin d’année avec tous les personnels
Vendredi 5 juillet :
07.30 – 21.30 : Sortie parc Astérix (distribution des paniers pique-nique à partir de 07.00)
Samedi 6 juillet :
…
Dimanche 7 juillet :
…
Du lundi 24 au dimanche 30 juin
Jusqu’au vendredi 28 juin
Stage d’observation 2nde
Jusqu’au vendredi 05 juillet
Exposition « Le scoutisme » dans le cloître
Du lundi 24 juin au mardi 02 juillet
Oraux de français 1ère
Du jeudi 27 juin au mardi 02 juillet
Épreuve du grand oral Tle
Lundi 24 juin :
Pas de cours en 4ème (finalisation du rapport de stage)
17.30 – 19.00 : Club manga en salle 160
Mardi 25 juin :
Dépôt des rapports de stage 4ème à l’accueil
Ramassage des manuels scolaire 4ème
17.15 : Fin des cours de 4ème
Conseils de classe de 4ème :
- 17.30 : 4ème Budapest
- 18.15 : 4ème Lisbonne
- 19.00 : 4ème Oslo
18.00 : Audition chorale & percussion à la salle St Gabriel avec les élèves de l’atelier chant du mardi
Mercredi 26 juin :
Soutenance orale de stage 4ème
Conseils de classe 6ème :
- 08.45 : 6ème Ste Thérèse
- 09.30 : 6ème St François
- 10.15 : 6ème St Benoît
- 11.00 : 6ème St Paul
12.15 : Fin des cours de 3ème
Conseils de classe 5ème
- 13.30 : 5ème Vaux-le-Vicomte
- 14.15 : 5ème Giverny
- 15.00 : 5ème Villandry
- 15.45 : 5°Marqueyssac
Jeudi 27 juin :
Ramassage des manuels scolaire 6ème / 5ème
Soutenance orale de stage 4ème
08.40 – 17.15 : Révisions du brevet des collèges 3ème
15.20 : Temps spi
Conseils de classe de 4ème :
- 17.30 : 4ème Vienne
- 18.15 : 4ème Zurich
17.40 – 20.45 : Sortie et pique-nique à Vertigneul internat
Vendredi 28 juin :
Soutenance orale de stage 4ème
Célébration de fin d’année 6ème / 5ème
08.40 – 17.15 : Révisions du brevet des collèges 3ème
17.15 : Fin des cours 6ème / 5ème
19.30 – 00.00 : Bal de fin d’année Tle
Samedi 29 juin :
18.00 : Confirmation à Solesmes
Dimanche 30 juin :
…
Du lundi 17 au dimanche 23 juin
Du lundi 17 au samedi 22 juin
Stage d’observation 4°
Du lundi 17 au vendredi 28 juin
Stage d’observation 2°
Samedi 22 (12h00) et dimanche 23 juin (16h00)
Pèlerinage diocésain des pères de familles
Jusqu’au vendredi 05 juillet
Exposition « Le scoutisme » dans le cloître
Lundi 17 juin :
17.30 : Conseil pastoral
17.30 – 19.00 : Club manga en salle 160
19.00 : Rencontre des confirmands et leurs familles avec l’Evêque en vue de la confirmation le 29 juin
20.00 : Prière Taizé à Marly à l’église St Géry à Valenciennes
Mardi 18 juin :
08.00 – 12.00 : Épreuve écrite de philosophie
17.40 – 20.45 : Sortie et pique-nique à Vertigneul internat
Mercredi 19 juin :
Certification Cambridge niveau Flyers en 4°
10.00 – 16.00 : Tournoi de Garden volley
14.00 – 18.00 : Épreuves terminales de spécialités du baccalauréat
Arrêt des notes 6° / 5° / 4°
Jeudi 20 juin :
14.00 – 18.00 : Épreuves terminales de spécialités du baccalauréat
15.20 : Temps spi
15.20 : Temps de prière avec les scouts
18.00 – 21.30 : Soirée festive pour les internes (tournoi de Kems, barbecue, blind test)
Vendredi 21 juin :
12.25 – 14.25 : Point écoute
Samedi 22 juin :
08.30 – 16.00 : Réunion Rotary en salle St Gabriel
Dimanche 23 juin :
11.00 : Profession de foi (enfants de Solesmes)
Du lundi 10 au dimanche 16 juin
Du lundi 10 (départ à 06.30 / arrivée à 06.15) au mercredi 12 juin (retour vers 19.30) :
Séjour au Zoo de Beauval et au château de Cheverny 4ème
Du lundi 10 (départ à 07.00 / arrivée à 06.40) au mercredi 12 juin (retour vers 17.30) :
Séjour en Normandie 3ème
Jusqu’au vendredi 14 juin :
« Incroyable Japon » au C.D.I. (à la découverte de la culture et des éléments étonnants de la vie quotidienne de ce pays)
Jusqu’au vendredi 5 juillet :
Exposition « Le scoutisme » dans le cloître
Lundi 4 juin :
Grand oral blanc Tle (pas de cours en lycée)
17.30 – 19.00 : Club manga en salle 160
Conseil pastoral(reporté au lundi 17 juin)
Mardi 5 juin :
Parcoursup : Ouverture de la phase complémentaire Tle
Épreuve pratique N.S.I. Tle (matin)
ONU junior 2nde – session et remise des récompenses
09.00 : Commission d’appel 2nde
14.00 : Commission d’appel 3ème
Mercredi 6 juin :
Certification Cambridge niveau Starters en 6ème & niveau Movers en 5ème
12.15 : Fin des cours de 2nde
13.00 – 18.30 : Sortie Block-out à Marcq en Baroeul 2nde option sport & AS escalade
Jeudi 7 juin :
15.20 : Temps spi
18.45 : Jeudi de la pastorale avec les internes
Les anniversaires du mois à l’internat
Vendredi 8 juin :
08.00 – 12.00 : Épreuve écrite anticipée de français 1ère
17.30 – 18.15 : Répétition générale avec les choristes de St Michel et ceux du conservatoire de Solesmes
Arrêt des notes 4ème
Samedi 9 juin :
/
Dimanche 10 juin :
11.00 : Profession de foi (enfants des villages)
Du lundi 3 au dimanche 9 juin
Du lundi 3 juin au vendredi 5 juillet :
Exposition « Le scoutisme » dans le cloître
Du mercredi 5 au vendredi 7 juin :
Séjour à Provins, Guédelon et au Château de Versailles 5ème
Du jeudi 6 au vendredi 7 juin :
Sortie Nord, terre de mémoire vivante 3ème Bleuet
Jusqu’au vendredi 14 juin :
« Incroyable Japon » (découverte de la culture et des éléments étonnants de la vie quotidienne de ce pays) au C.D.I.
Lundi 3 juin :
10.35 : Épreuve A.S.S.R.2 3ème Bleuet
06.00 – 00.00 : Sortie à Paris 2nde / 1ère H.G.G.S.P.
17.30 – 19.00 : Club manga en salle 160
Mardi 4 juin :
10.35 : Épreuve A.S.S.R.2 3ème Glycine
14.00 : Les lycéens du groupe théâtre brûlent les planches
Conseils de classe 1° (17.30 : 1ère A / 18.30 : 1ère B / 19.30 : 1ère C)
18.00 : Réunion d’information séjour en Normandie 3ème en salle St Gabriel
Mercredi 5 juin :
Évaluations des compétences expérimentales en S.V.T. et physique-chimie Tle
15.35 – 17.15 : Séance de révision S.E.S. Tle
Jeudi 6 juin :
Épreuves A.S.S.R.2 3° (08.40 : 3ème Myosotis / 09.30 : 3ème Jasmin / 16.25 : 3ème Edelweiss)
15.20 : Temps spi
17.30 : Réunion d’information à destination des surveillants des examens
18.45 : Soirée barbecue internat
Vendredi 7 juin :
Ramassage livres A.R.B.S. 2nde et 1ère
11.25 : Célébration de fin d’année 3ème, 2nde, 1ère et Tle
12.25 – 14.25 : Point écoute
17.15 : Arrêt des cours de 1ère
Samedi 8 juin :
/
Dimanche 9 juin :
11.00 : Messe des familles