Planning de la semaine


Du lun. 15 au dim. 21 avril


Du jeu. 18 au lun. 22 avr. : Séjour à Rome 2° / 1° / T°

Jusqu’au ven. 19 avr. : Collecte de denrées alimentaires non périssables et de produits d’hygiène au bénéfice des Restos du Cœur de Solesmes

Jusqu’au ven. 17 mai : Exposition « Pâques dans l’art » & « St Michel » dans le cloître

 

Lun. 15 avr. :

Devoirs surveillés T° :

08h40 – 12h10 (tiers-temps :08h15 – 12h55) : N.S.I. 

08h40 – 12h40 (tiers-temps :08h15 – 12h55) : Phys.

08h40 – 12h40 (tiers-temps :08h15 – 13h35) : S.E.S.

12h50 – 13h40 : Atelier danse

Évaluations de l’enseignement de l’E.P.S. au baccalauréat général :

13h40 – 15h20 : Escalade (salle des sports St Michel)

13h40 – 15h20 : 1/2 fond (piste St Michel)

15h35 – 17h15 : Badminton (salle des sports E. Delberghe)

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

 

Mar. 16 avr. :

Devoirs surveillés T° :

08h40 – 12h40 (tiers-temps : 08h15 – 12h55) : H.L.P. / Maths

15h25 – 17h15 (tiers-temps : 14h55 – 17h15) : Anglais T°

12h50 – 13h40 : Atelier danse

 

Mer. 17 avr. :

Devoirs surveillés T° :

08h40 – 12h10 (tiers-temps : 08h15 – 12h55) : LLCER-AMC / S.V.T.

08h40 – 12h40 (tiers-temps : 08h15 – 12h55) : H.G.G.S.P.

09h15 – 15h15 : Passerelle écoles publiques

13h30 – 15h30 : Session de rattrapage Pix 3°

15h00 – 17h15 : Sortie piscine internat

 

Jeu. 18 avr. :

09h00 – 13h00 : Meeting olympique de natation inclusif

15h20 : Temps spi à la Chapelle

 

Ven. 19 avr. :

07h45 : Petit déjeuner anglais internat

 

Sam. 20 avr. :

 

Dim. 21 avr. :


Du lun. 08 au dim. 14 avril


Du lun. 08 au ven. 19 avr. : Collecte de denrées alimentaires non périssables et de produits d’hygiène au bénéfice des Restos du Cœur de Solesmes

Du mar. 09 au sam. 13 avr. : ONU Junior en Sardaigne 1°

Jusqu’au ven. 17 mai : Exposition « Pâques dans l’art » & « St Michel » dans le cloître

 

Lun. 08 avr. :

 

12h50 – 13h40 : Atelier danse

15h35 – 17h15 : Validation des compétences Pix 3°Edelweiss

16h00 : Conseil pastoral

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

 

Mar. 09 avr. :

 

Brevet blanc n°2 (épreuves de français et d'histoire-géographie)

13h30 – 17h15 : Sortie au cinéma de Caudry 2° et 1° H.G.G.S.P.

 

Mer. 10 avr. :

 

Brevet blanc n°2 (épreuves de mathématiques et sciences (technologie et physique-chimie))

Finale des Hauts de France de volley-ball U.G.S.E.L. à Beaucamps-Ligny

Sortie Ecovalor option sport 2° (l’après-midi)

15h00 – 17h15 : Sortie piscine internat

 

Jeu. 11 avr. :

08h40 – 12h40 (tiers-temps : 08h15 – 13h35) : Devoir surveillé de philo. T°

15h20 : Temps spi

15h35 – 17h15 : Devoir surveillé de physique-chimie 2°

18h45 : Jeudi de la pastorale avec les internes

Les anniversaires du mois à l’internat 

 

Ven. 12 avr. :

 

Devoirs surveillés T° :

08h40 – 10h20 : Hist. Géo. 

13h40 – 15h20 (tiers-temps :13h15 – 15h55) : Esp. / All.

12h25 – 14h25 : Point écoute

 

Sam. 13 avr. :

 

Dim. 14 avr. :

11h00 : Messe des familles


Du lun. 1er au dim. 07 avril


Jusqu'au ven. 05 avr. : Semaine de la presse et des médias au C.D.I.

Jusqu’au ven. 17 mai : Exposition « Pâques dans l’art » & « St Michel » dans le cloître

 

Lun. 1er avr. :

Lundi de Pâques

 

Mar. 02 avr. :

08h40 – 10h20 (tiers-temps : jusqu’à 10h55) : Devoir surveillé Hist. Géo 1°

12h40 – 13h40 : Démarrage second atelier de jardinage

15h45 : Messe de Pâques et baptêmes de 4 élèves

18h00 : Réunion d'information séjour à Rome 2°-1°-T°

 

Mer. 03 avr. :

Parcoursup T° : Date limite pour compléter son dossier et confirmer ses vœux

Entraînement à l'épreuve orale du brevet n°2 (pas de cours en 3°)

Devoirs surveillés 1° :

08h40 – 10h40 (tiers-temps : jusqu’à 10h55) : Esp. / All.

13h40 – 15h20 (tiers-temps : jusqu’à 15h55) : Angl.

 

Jeu. 04 avr. :

Oraux blancs DNL Anglais T°

08h40 – 12h40 (tiers-temps : 08h15 – 13h35) : Devoir surveillé français 1°

09h30 – 10h20 : Test de positionnement en anglais 3°Jasmin

12h50 – 13h40 : Démarrage de l’atelier danse réservé aux collégiennes

15h20 : Temps spi

 

Ven. 05 avr. :

08h40 – 10h20 (tiers-temps : jusqu’à 10h55) : Devoirs surveillés Phys. / S.V.T. 1°

12h50 – 13h40 : Atelier danse

14h20 : Présentation de la profession kinésithérapeute ostéopathe par Matthieu ICHER (option sport & T°)

 

Sam. 06 avr. :

Retraite 1ère communion Paroisse St Denis en Solesmois  

 

Dim. 07 avr. :


 

Du lun. 25 au dim. 31 mars


Du lun. 25 mars au ven. 05 avr. : Semaine de la presse et des médias au C.D.I.

Jusqu’au ven. 17 mai : Exposition « Pâques dans l’art » & « St Michel » dans le cloître

 

Lun. 25 mars :

Annonciation

09h30 – 10h20 : Test de positionnement en anglais 3°Jasmin

Conseils de classe Parcoursup T° :

17h30 : T°B

18h30 : T°C

19h30 : T°A

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

 

Mar. 26 mars :

08h40 – 17h15 : Journée Grèce Antique 6°

13h40 : Atelier SOS Messe 4°Budapest

Début des ateliers de la période 3 (collège)

Conseils de classe 6° :

17h30 : 6°Ste Thérèse

18h15 : 6°St Benoît

19h00 : 6°St Paul

20h30 : Représentation Britannicus circus au théâtre de Caudry (atelier théâtre)

 

Mer. 27 mars :

08h40 : Atelier SOS messe 4°Vienne et Oslo

09h00 – 12h00 / 13h30 – 16h30 : PHARE

15h00 – 17h15 : Sortie piscine internat

 

Jeu. 28 mars :

15h20 : Temps spi

15h35 – 17h15 : Devoir surveillé de maths 2°

 

Ven. 29 mars :

Vendredi saint

Chemin de Croix :

10h35 : Lycée (volontaires)

11h25 : 3° (volontaires)

13h40 : 4° (volontaires)

16h25 : 6° / 5° (pour tous)

12h25 – 14h25 : Point écoute

14h15 : Représentation Lady Agatha au théâtre de Cambrai (niveau 1° + élèves de l’atelier théâtre)

 

Sam. 30 mars :

20h00 : Veillée Pascale en l'église de Solesmes / Baptêmes

 

Dim. 31 mars :

D. de Pâques

Changement d'heure + 1 heure


Du lun. 18 au dim. 23 mars


Du ven. 15 au jeu. 21 mars : Jumelage espagnol 4° / 3° (les Espagnols viennent en France)

Du lun. 18 au ven. 22 mars : Jumelage allemand avec Benrath (les Allemands viennent en France)

Jusqu’au ven. 17 mai : Exposition « Pâques dans l’art » & « St Michel » dans le cloître

 

Lun. 18 mars :

 

Validation des compétences Pix 3° :

10h35 – 12h15 : 3°Glycine

15h35 – 17h15 : 3°Bleuet

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

Conseils de classe 4° :

17h30 : 4°Oslo

18h15 : 4°Budapest

19h00 : 4°Lisbonne

 

Mar. 19 mars :

10h35 – 11h25 : Test de positionnement en anglais 3°Glycine 

13h40 – 17h00 : Épreuve orale de certification en anglais T°

15h35 : Commission repas

16h00 – 17h15 : Épreuves orales de la certification en allemand 1°

16h25 : Atelier SOS messe 3° (volontaires)

Conseils de classe 5° / 4° :

17h30 : 4°Vienne

18h15 : 4°Zurich

19h00 : 5°Marqueyssac

19h45 : 5°Villandry

 

Mer. 20 mars :

08h40 – 12h15 : Épreuves des Olympiades de mathématiques 1°

11h25 – 12h15 : Test de positionnement en anglais 3°Bleuet

14h00 : Grande dictée des lycéens à La Catho de Lille

Sortie commune correspondants français et espagnols

 

Jeu. 21 mars :

Test de positionnement en anglais 3° :

09h30 – 10h20 : 3°Edelweiss

16h25 – 17h15 : 3°Myosotis

15h20 : Temps spi

Conseils de classe 6° / 5° :

17h30 : 5°Vaux-le-Vicomte

18h15 : 5°Giverny

19h00 :  6°St François

18h45 : Jeudi de la pastorale avec les internes

Les anniversaires du mois à l’internat

 

Ven. 22 mars :

Opération Bol de pâtes (CCFD) – ramadan

Atelier SOS messe :

08h40 : 4°Zurich

16h25 : 5°

Validation des compétences Pix 3° :

08h40 – 10h20 : 3°Jasmin

15h35 – 17h15 : 3°Myosotis

 

Sam. 23 mars :

10h00 – 13h00 : Portes ouvertes n°2

10h00 – 13h00 : Brocante de livres

14h00 : Concours d’expression orale et de la communication à Valenciennes

 

Dim. 24 mars :

Rameaux


Du lun. 11 au dim. 17 mars


Jusqu’au ven. 15 mars : Exposition « La Papauté et l’Église » dans le cloître

Du sam. 09 au ven. 15 mars : Jumelage allemand avec le Goethe Gymnasium de Düsseldorf (les Allemands viennent en France)

Du ven. 15 au jeu. 21 mars : Jumelage espagnol 4° / 3° (les Espagnols viennent en France)

Du ven. 15 mars au ven. 17 mai : Exposition « Pâques dans l’art » & « St Michel » dans le cloître

Sam. 16 et dim. 17 mars : Week-end des confirmands

 

Lun. 11 mars :

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

 

Mar. 12 mars :

15h35 : Intervention association sans-abris 3° (à confirmer)

Sortie commune jumelage franco-allemand (Goethe Gymnasium)

Conseils de classe 3° :

17h30 : 3°Bleuet

18h15 : 3°Edelweiss

17h45 : Réunion d'information ONU Junior en Sardaigne 1°

 

Mer. 13 mars :

09h00 – 12h00 : Epreuves écrites de la Certification en Allemand 3° / 2° / 1°

09h00 – 13h00 : Partie écrite de la Certification en langue anglaise T°

09h15 – 15h15 : Passerelle écoles publiques

12h15 : Arrêt des notes du 2ème trimestre 4°

 

Jeu. 14 mars :

Parcoursup T° : Date limite de formulation des vœux

10h00 : Journée du pardon

15h20 : Temps spi

15h35 – 17h15 : Devoir surveillé de S.V.T. 2°

Conseils de classe 3° :

17h30 : 3°Glycine

18h15 : 3°Jasmin

19h00 : 3°Myosotis

18h45 : Soirée américaine internat

 

Ven. 15 mars :

12h25 – 14h25 : Point écoute

16h25 : Atelier SOS messe 6°

Arrêt des notes du 2ème trimestre 6° / 5°

 

Sam. 16 mars :

 

Dim. 17 mars :

 


 

Du lun. 19 au dim. 25 févr.


Du mer. 21 au ven. 23 févr. : Séjour à Londres 1°

Jusqu’au ven. 15 mars : Exposition « La Papauté et l’Église » dans le cloître

 

Lun. 19 févr. :

Épreuve orale de la certification en allemand 2° en salle 220

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

 

Mar. 20 févr. :

13h00 : Célébration des scrutins vers le Baptême à la Chapelle de l’Institution

15h15 – 17h15 (tiers-temps : 14h35 – 15h15) : Devoir surveillé de S.V.T. 1°

17h45 : Réunion d’information jumelage espagnol en salle St Gabriel

 

Mer. 21 févr. :

09h15 – 15h15 : Journée passerelle écoles publiques

 

Jeu. 22 févr. :

Épreuves orales de la certification en allemand 3° en salle 220

15h20 : Temps spi à la Chapelle

 

Ven. 23 févr. :

 

Arrêt des notes du 2ème trimestre 3°

 

Vacances

de d'hiver

Fin des cours : samedi 24 février 2024

Reprise des cours : lundi 11 mars 2024

 

 

 

Sam. 24 févr. :

 

Dim. 25 févr. :

 


 

Du lun. 12 au dim. 18 févr.


Du lun. 12 au ven. 16 févr. : Certification Pix T°

Jeu. 15 et ven. 16 févr. : Retraite orientation vocation à Chimay 1° / T°

 

Lun. 12 févr. :

Devoirs surveillés 1° :

08h40 – 11h40 (tiers-temps : 11h40 – 12h40) : Maths

11h00 : Sortie au théâtre Sébastopol à Lille « Nelson Mandela » en anglais 2°

15h35 – 17h15 : Certification Pix T°C

17h30 – 19h00 : Club manga en salle 160

 

Mar.